Хоккеисты Швейцарии и Латвии вырвали победы в овертаймах в стартовых матчах на чемпионате мира

Сборные Швейцарии и Латвии добились побед в овертаймах в своих стартовых матчах на чемпионате мира по хоккею, который проходит в датских городах Копенгаген и Хернинг.

Соперник белорусской команды по группе «А» дружина Швейцарии в неожиданно тяжелом для нее поединке вырвала победу у вернувшихся в элитный дивизион австрийцев — 3:2 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 1:0).

Стараниями Нино Нидеррайтера и Гаэтана Хааса швейцарцы уже к 25-й минуте создали комфортный задел в 2 шайбы. Однако австрийцы умело воспользовались потерей бдительности фаворитов и сумели отыграться. Сначала Доминик Цверге на 35-й минуте сократил отставание, а на 47-й Мануэль Ганаль восстановил равновесие.

В итоге дело дошло до овертайма, который австрийцы начали в меньшинстве. Правда, численный перевес швейцарцам реализовать не удалось. Но когда составы подравнялись, «крестоносцы» соорудили эффектный гол. Нино Нидеррайтер протащил шайбу в чужую зону и сделал скрытый пас себе за спину на Энцо Корви. Тот исполнил ложный замах, а затем всем своим видом показал, что укатывается за ворота. Защитники и голкипер соперника купились на этот трюк, а швейцарец резко изменил направление движения и завел шайбу в ближний угол за спиной вратаря.

В группе «В» сборная Латвии уже к 13-й минуте матча с Норвегией «горела» со счетом 0:2 после голов Андерса Бастиансена и Александра Бонсаксена. На 27-й минуте Рудольф Балцерс отыграл одну шайбу, а на 52-й Родриго Аболс перевел игру в овертайм — 2:2!

Дополнительный период продлился всего 24 секунды, а героем матча стал 21-летний форвард Рудольф Балцерс. На пути к воротам он эффектно обыграл одного за другим двух норвежских защитников, а затем уложил на лед и объехал экс-голкипера минского «Динамо» Ларса Хаугена, отправив шайбу уже в пустой угол.

В итоге Латвия празднует волевую победу над Норвегией — 3:2 ОТ (0:2, 1:0, 1:0, 1:0).